Мировой форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мировой форум

Форум о мире во всем его разнообразии


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

«Покровские ворота» (1982)

+4
RaMzEs
Я Царь Король
Пират
Wulfy
Участников: 8

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1«Покровские ворота» (1982) Empty «Покровские ворота» (1982) Чт Сен 05, 2019 10:00 am

Wulfy

Wulfy

«Покровские ворота» — ностальгический взгляд на 1950-ые из 1980-х, когда женщины были красивы, а юноши были смелы.

Немного истории

Пьеса «Покровские ворота» была написана Леонидом Зориным в 1974 году. Действие в ней происходит в 1956-57 гг. В основу пьесы легли воспоминания автора о своей жизни в коммунальной квартире в Москве, куда он в 1947 году приехал из Баку. В 1975 году пьесу поставил в Театре на Малой Бронной Михаил Козаков, и он же решил ее экранизировать.

Из документальных фильмов о картине и интервью режиссера можно узнать, что путь «Покровских ворот» к зрителю был тернист. Козакова буквально вынудили сыграть Феликса Дзержинского в трех фильмах, а затем Софья Пилявская обращалась к С.Г. Лапину, председателю Гостелерадио. Режиссеру навязывали известных актеров, которых он считал неподходящими для фильма (Андрей Миронов, Наталья Гундарева, Евгений Лазарев). Затем возникли проблемы с исполнителем роли Костика, так как Зорин «забраковывал» все кандидатуры, и Олега Меньшикова нашли буквально в последний момент, да еще и пришлось «отбивать» его у другого режиссера — Юлия Райзмана. Незадолго до премьеры в Доме кино умерла жена Зорина (которая была прототипом Риты, невесты Костика, Валентина Воилкова была даже похожа на нее внешне) и он смотрел эту комедию со слезами на глазах. Елена Коренева в сентябре 1982 года вышла замуж за американца и уехала из СССР, и фильм убрали на полку. Достали уже в феврале 1983-го, чтобы показать один раз по телевидению (Андропов потребовал больше комедий), и по распоряжению все того же Лапина снова убрали. Показали с купюрами один раз при Горбачеве, и только после распада СССР фильм дошел до зрителя. Фразы из картины (пьесы) немедленно ушли в народ, и уже даже не осознаются многими, как цитаты. Фильм и сейчас будоражит сознание зрителя: хороший ли человек Костик, не станет ли юная Маргарита такой, как Хоботова, какой будет жизнь Хоботова и Людочки?

«Покровские ворота» (1982) 3567367_900

Очень интересный взгляд на всеми любимый фильм. Подробнее в источнике

Пират

Пират

Очень интренсо, один из самых любимых фильмов. спасибо

3«Покровские ворота» (1982) Empty Re: «Покровские ворота» (1982) Вт Сен 17, 2019 10:58 pm

Я Царь Король

Я Царь Король

Я, чем старше становлюсь, тем больше мне хочется пересматривать подобные фильмы.

RaMzEs

RaMzEs

Заметьте, это не я Вам предложил.. Laughing
Отличный фильм

Милаха

Милаха

люблю пересматривать зимним вечерком, от фильма тепло на душе.

Olban

Olban

смотрел несколько раз. отличный лёгкий, без напряга фильм

Genii

Genii

Мне тоже нравится, лучше чем современная мура. Бабло, бабло, бабло, уже тошнит от всего этого.

Iwan

Iwan

Замечательный фильм, лучше бы такие побольше снимали.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения