Мировой форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мировой форум

Форум о мире во всем его разнообразии


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Интересные факты о Мексике

Участников: 4

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Forever

Forever

1. Мексика – один из крупнейших мировых экспортеров нефти, при этом в самой стране нефтепереработка развита очень слабо.
2. В начале ноября в Мексике отмечают День мертвых – мексиканцы создают для своих умерших родственников домашние алтари, которые украшают черепами из сахара, вербеной, любимыми блюдами и напитками покойного. Считается, что в этот день души мертвых возвращаются в свои родные дома. В честь праздника проходит красочный карнавал, а на улицах появляются многочисленные лотки со сладостями в виде черепов и скелетов, одетых в женские платья.
3. В Мексике самыми популярными фольклорными персонажами являются призрачная женщина Ла Йорона («Плакальщица») и мифическое существо Чупакабра, убивающее домашний скот и высасывающее из него кровь.
4. Мексиканская столица Мехико – крупнейший испаноязычный город мира.
5. Верующие со всего мира съезжаются в Мехико, чтобы увидеть главную святыню Латинской Америки – плащ с образом святой Девы Марии Гваделупской.
6. В Мексике расположен единственный на планете вулкан, начало и окончание роста которого были зафиксированы учеными. За 8 лет вулкан Парикутин, возникший посреди поля местного жителя, достиг высоты в 424 метра.
7. В городе Гуанахуато есть музей мумий, насчитывающий 111 экспонатов. Все представленные в нем тела мумифицировались естественным образом из-за особенностей местного климата.
8. Собаки породы чихуахуа получили свое название в честь мексиканского штата Чиуауа, где этот вид был впервые обнаружен в середине XIX века.
9. Мексиканская кухня является объектом всемирного культурного наследия ЮНЕСКО благодаря множеству рецептов, сохранившихся с древних времен. Мексиканская кухня необычайно острая, так как исторически перец и острые специи использовали для консервации пищи.
10. Первые люди появились на территории современной Мексики минимум к XX тысячелетию до нашей эры.
Интересные факты о Мексике U6yu3lQLwOg

ßℯ₡αթßίℕ

ßℯ₡αթßίℕ

Был в Канкуне и кухня местная действительно шикарная, но острая бесспорно.

Forever

Forever

El Cartel

Если вы живёте в захудалой мексиканской деревушке, то ваш лучший (и самый рисковый) шанс поскорее преуспеть по жизни - вступить в картель, организацию, производящую и сбывающую наркотики. Бизнес этот весьма маржинальный и приносит баснословные прибыли, а потому в некоторых странах, где государство не очень "крепкое", картели это едва ли не одна из ветвей власти, а в некоторых регионах ещё и локомотив экономики. Прямо как в Мексике. Хотя картели там начали активно развиваться лишь в 80-е, после падения колумбийских картелей они заняли их нишу и неплохо расширили её. Сейчас общий доход мексиканских картелей доходит до $50 млрд, что, на минуточку, около 4% ВВП страны. Существует множество картелей, но все они подчиняются трём главным, самый большой из которых - Синалоа, контролирующий северо-запад страны и 60% оборота. Чтобы был понятен масштаб деятельности такой организации, вот факт из её недавней истории - в 2011 году власти конфисковали у неё 599 самолётов и вертолётов.
https://t.me/stranokarty

Интересные факты о Мексике Photo_15

Coller

Coller

жаль нет перевода легенд карты

Scanlan

Scanlan

О карта куда-то делась, а можно восстанвоить ее?

ßℯ₡αթßίℕ

ßℯ₡αթßίℕ

Спасибо, что сообщили, восстанвоил карту

Scanlan

Scanlan

А вызнали, что граница между Мексикой и США – вторая по длине в мире? Длиннее ее только граница между теме же   США и Канадой. Ее длина составляет 3201 км. но за ней держится рекорд как самой пересекаемой границы в мире. Легально ее персекают 350 млн человек в года, а нелегально еще 0,5 млн человек.

Интересные факты о Мексике Mex4shutterstock_505586686

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения