Мировой форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мировой форум

Форум о мире во всем его разнообразии


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Сет - бог пустыни и зла или что-то больше?

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Dorian

Dorian

Древнеегипетская “Книга мёртвых” вполне точно описывает нрав Сета. В этих текстах рассказывается о жестокости и коварстве бога, ему приписывается власть над стихией (в частности, силы пустыни), разрушениями и всем злом, что творится в мире.

Первоначально почитался как «защитник солнца-Ра», покровитель царской власти, его имя входило в титулы и имена ряда фараонов. Сет — бог-воин с красными жгучими глазами, единственный из всех, кто способен одолеть во тьме змея Апопа, олицетворяющего мрак и жаждущего поработить Ра в тёмных глубинах подземного Нила.

Несмотря на проигранный спор и многочисленные преступления, в том числе убийство Осириса, Сет остаётся повелителем южных областей Египта, повелителем подвластной ему силы — плохой погоды и песчаных бурь. Культ Сета процветал в Омбосе (вблизи Накада), Ком-Омбосе, Гипселе, оазисах Дахла и Харга, а особенно в северо-восточной Дельте Нила. В оазисе Дахла вплоть до XXII династии существовал оракул Сета. При гиксосах Сет был отождествлён с их богом Ваалом, местом его культа как главного бога стала столица Египта Аварис. Рамзес III построил свой дворец в центре, на западе стоял храм Амона, на юге- храм Сета. На востоке – храм Астарты, а на севере – Уто.

Сета боялись, старались угодить. Прежде чем отправиться на поле сражения, фараоны в первую очередь взывали к Сету. Были организованы жертвоприношения, дабы Сет помог в будущих сражениях.

Сет - бог пустыни и зла или что-то больше? Photo171

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

» Пустыни мира

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения