Мировой форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мировой форум

Форум о мире во всем его разнообразии


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Пустыни мира

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Пустыни мира Empty Пустыни мира Вт Янв 26, 2021 6:05 am

Scanlan

Scanlan

🇯🇴 Пустыня Вади Рам, Иордания

Пустыни — это необычный и непривычный мир. Пустыня Вади Рам — одно из самых фантастических мест. Ночи под ясным звёздным небом в бескрайних песках, где нет ни одного деревца, только бесконечные камни и красные скалы, лабиринты каньонов и оглушающая тишина. Для тех, кто хочет попробовать что-то новое, поход по Вади Рам станет большим приключением.
Пустыни мира BORDCVtHnlA
Вади Рам — каменистая пустыня на юге Иордании, в 20 км к востоку от города Акаба на Красном море. Пустыня названа по имени главной долины. Вади — это арабское название сухих русел рек и речных долин временных водных потоков, Рам — название реки, а также горы и деревни. Пустыня стала известна широкой публике после съёмок фильма «Лоуренс Аравийский» в 1962 году. Сегодня она является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО и вторым по популярности местом в Иордании после скального города Петры.
Пустыни мира AcBELIUU-i4
При своей относительной компактности, Вади Рам исключительно разнообразна в плане рельефа. Её горы образованы гранитом, базальтом и известняком, а масштабы их огромны. Самая высокая точка — гора Ум ад-Дами (1830 м), а вторая по высоте гора — Джебель Рам (1754 м). Примерно 5 млн. лет назад вся эта территория была частью дна океана Тетис. С тех пор силы природы создали в скалах пустыни множество скульптурных произведений: здесь есть каменные арки, каньоны, отдельно стоящие камни причудливых форм.

Помимо своих фантастических пейзажей, Вади Рам интересна с точки зрения аутдор-активностей. Здесь можно заниматься треккингом, альпинизмом, скалолазанием и каньонингом, кататься на верблюдах, летать на воздушных шарах и даже кататься на сэндборде с высоких песчаных дюн.

Местные бедуины предлагают набор стандартных туров, в основном на 1-3 дня, но могут организовать любое путешествие индивидуально. В основном туристы приезжают в Вади Рам ненадолго, проездом в Петру, не подозревая, сколько ещё необычного и прекрасного можно открыть, чуть-чуть свернув с проторённых путей. Можно провести в пустыне не одну неделю, если исследовать её неспешно, смакуя детали.

#иордания #пустыня #вади_рам #гео
Источник
Пустыни мира QRrKhQpv7tE

Космополит поставил(а) лайк

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения